«Небо Синє-Синє»

«Небо синє - синє»

Документальная хроника наших дней как отражение наивной антикварной картины — совместный проект Владимира Воротнева, Еремы Малащука и Романа Химея под  кураторством Татьяны Соловей.

«Небо Синє-Синє» — это сложносочиненная выставка-диалог между Подолом и Лаврой. Диалог между вещами бытовыми, современными и музейными. Между учреждениями — центром народной культуры и современной галереей. Между художниками — Вовой Воротневым и дуэтом режиссеров Еремы Малащука и Романа Химея. Автор идеи и куратор Татьяна Соловей.

Название для проекта позаимствовано у работы современной народной художницы Марии Нелеп из коллекции Музея Ивана Гончара, в прошлом году выставки Нелеп проходили в музее на Лаврской. 

«Небо синє - синє»

Вова Воротнев, Ярема Малащук и Роман Химей отобрали серию наивных картин на стекле и предметов сельского быта, которые объединены метафорой жизни как прекрасной идиллии. Авторы не ставили перед собой задачу изучить художественную практику украинского наива, напротив — они показывают что эта практика шире музейных стен, и влияет на всех нас. Выставка — это продолжение художественной практики каждого из художников.

Вову Воротнева интересует украинско-советский пласт материальной культуры села, его инсталляцию по следам проекта ЗА/СХИД дополняет запись 8-часового перфоманса «Перечень» (2018) — читка вслух всех названий сел и поселков Украины. Для выставки «Небо Синє-Синє» он визуализирует свой опыт путешествия из Червонограда в Лисичанск. Он обобщает увиденное, в центре внимания Воротнева — быт, его материальная сторона  и символическая. Инсталляцию «открывают» сельские ворота советских времен с архетипическим знаками солнца, неба и земли, она и задает логику авторского видения: обычная жизнь, которую изучают в музее.

Дуэт режиссеров Малащука и Химея обращается к поискам сакрального в обыденном. Для выставки «Небо синее-синее» художники определили себе роль «отборщиков», которые сокращают расстояние между наивной картиной и современной жизнью. Дуэт представляет серию видео, которые продолжают мотивы картин из коллекции музея. В экспозиции используют парные сюжеты, почти зеркальные отражения картин и добавляют свой, сделанный на материале другого времени и медиума: «Мы показываем обратную сторону наива, документируя реальность в которой он создается».

Входная зона проекта дополнена отрывками из книги «Духовные святыни Обертина» — сборника, найденного Яремой и Романом во время подготовки к выставке. В нем описывается сооружение сакральных объектов в селе. Этот каталог — пример наива, содержащий несколько жанров — от  бюрократического описания до перечня чудес чудодейственной иконы.

Куратор и автор текста: Татьяна Соловей

  • Кто: Vorotniov + Yarema & Himey
  • Когда: 21 февраля – 22 марта
  • Где: галерея BURSA, Константиновская, 11.


Підтримайте нас, якщо вважаєте, що робота Дейли важлива для вас

Возможно вам также понравится

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *