Зоопарк внутри и снаружи

Зоопарк

Семейный фильм о том, как азиатского слоненка Бастера спасли от расстрела незадолго до первой Белфастской бомбардировки. 

Автор сценария и режиссер Колин МакИвор рассказал собственную версию правдивой истории — фильм основан на реальных событиях, — слоненка действительно спасли, и до окончания войны прятали на заднем дворе обычного городского дома. 

Просто акцент с исторической героини Дениз Остин (она здесь тоже есть, ее играет Пенелопа Уилтон, «Аббатство Даунтон») смещен на троицу школьников — главный герой (о нем чуть позже) вместе со своими друзьями —  хулиганом Питом (Йен О’Рейли) и Джейн (Эмили Флейн), заброшенной дочерью отца-алкоголика, —  героически освобождают Бастера, когда понимают, что тому угрожает. 

Этот сценарный ход вполне понятен с точки зрения драматургии — мы смотрим кино с детьми, — детям понятнее дети. 

Итак, по порядку: главный герой,  Том Холл (Арт Паркинсон, вы помните его по «Игре престолов») — сын ветеринара из зоопарка Белвью в Белфасте. Отец в начале войны ушел на фронт,  Том хочет пойти по его стопам и «неофициально» приглядывает за животными, особенно за недавно прибывшим Бастером.

Отступление: во многих зоопарках Европы с 1939 по 1942 год городские власти расстреливали животных.  На это было ровно две причины: провиант и безопасность. Животные могут служить угрозой  для самих себя и для людей, если разбегутся  из-за бомбардировок.  В «Зоопарке» животных расстреливают тоже,  называют и цифры — 31 животное. 

Это семейное кино, все происходит не так, как в «Жене смотрителя зоопарка», тут звучат закадровые выстрелы. 

Фильм адаптирован для просмотра с детьми, но это не означает, что МакИвор избегает разговора о смерти и трагедии, — но он создает некий баланс в истории с отважными выходками и комедийными интерлюдиями.  Вот — бомбежки, вот — миссис Доусон — эксцентричная старая леди, ее домик набит животными, она скорбит по сыну, погибшему еще в Первой мировой (тут ее называют  просто Великой Войной).  Вот — друг Тома, глуповатый Пит, у него есть младший брат-инвалид, которого Пит пытается спрятать от всех. Этого брата удивительно прекрасно играет Джеймс Стокдейл. Вот еще одна звезда — Тоби Джонс, он  — привратник в зоопарке. А вот — наступает мир, и Бастер возвращается в зоопарк. 

Потому что мир — это главное. 

  • «Зоопарк» /  Zoo
  • Ирландия, Великобритания /  2017 / 97 мин.
  • Автор сценария и режиссер: Колин МакИвор
  • В ролях:  Тоби Джонс, Пенелопа Уилтон, Арт Паркинсон
Підтримайте нас, якщо вважаєте, що робота Дейли важлива для вас

Возможно вам также понравится

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *